Zum Warenkorb 0

Zum Warenkorb hinzugefügt:

Schutzgebühr:

Zum Warenkorb
Telefon
Telefon-Beratung

Wir sind für Sie da!

Alle sind zu Hause, aber wir sind auch weiterhin telefonisch für Sie erreichbar! Hier finden Sie Unterstützung und Hilfe in dringenden Fällen.


Unsere telefonischen Beratungsangebote

Allgemeine telefonische Beratung

Familienzentrum/MGH, Mo.-Fr. 10-16 Uhr

Unterstützung für Familien
Coraly Brügmann, Tel. 0176 476 428 68, Mail: coraly.bruegmann@sos-kinderdorf.de

Unterstützung für Senior*innen und Ehrenamtliche
Beate Löwe, Tel. 0176 567 021 49, Mail: beate.loewe@sos-kinderdorf.de

Jugendberatungshaus, Mo.-Fr. 10-16 Uhr 

Offenes Ohr für Fragen junger Erwachsener
Rainer Kirchner, Jugendberatungshaus sos.mitte, Tel. 030 293 519 68, Mail: rainer.kirchner@sos-kinderdorf.de

Einfach mal melden: “Frühschicht” und “Spätschicht”, Mo-So 8-10 Uhr und 18-21 Uhr

Lydia Haug, Tel. 0176 567 197 54, Mail: lydia.haug@sos-kinderdorf.de
Anne Luther, Tel. 0152 264 438 02, Mail: anne.luther@sos-kinderdorf.de
Christian Fürst, Tel. 0176 567 214 57, Mail: christian.fuerst@sos-kinderdorf.de

Theodor-Heuss- Gemeinschaftsschule, Mo.-Fr. 10-15 Uhr

Grundstufe, für Schüler*innen/Eltern/ Lehrer*innen
Anika Chouaya, Tel. 0157 345 300 33, Mail: anika.chouaya@sos-kinderdorf.de

Mittelstufe, für Schüler*innen/Eltern/ Lehrer*innen
Anne Luther, Tel. 0152 264 438 02, Mail: anne.luther@sos-kinderdorf.de

Carl-Bolle-Grundschule, Mo.-Fr. 10-15 Uhr

für Schüler*innen/Eltern/ Lehrer*innen
Karolin Kroggel, Tel. 0151 547 272 98, Mail: karolin.kroggel@sos-kinderdorf.de

Heinrich-von-Stephan- Gemeinschaftsschule, Mo.-Fr. 10-15 Uhr

für Schüler*innen/Eltern/ Lehrer*innen
Neriman Korkmaz, Tel. 0152 036 194 67, Mail: neriman.korkmaz@sos-kinderdorf.de

Telefonische Fachberatung

Erziehungs- und Familienberatung, psychologische Beratung, Mo.-Fr. 10-16 Uhr

Beratung bei Problemen und Konflikten in und außerhalb der Familie, Beratung für Geflüchtete in arabisch, kurdisch, aramäisch, deutsch
Anisa Saed-Yonan (arab., aram., kurd.), Tel. 0176 476 442 60, Mail: anisa.saed-yonan@sos-kinderdorf.de 
Susanne Berg, Tel. 0176 476 060 60, Mail: susanne.berg@sos-kinderdorf.de 
Stephan Ulrich, Tel. 0176 567 103 08, Mail: stephan.ulrich@sos-kinderdorf.de

Frühe Hilfen, Mo.-Fr. 9-14 Uhr

Alle Fragen zu Schwangerschaft, Geburt, Leben mit Baby/ Kleinkind
Jennifer Thielmann, Tel. 0157 348 71996 Mail: jennifer.thielmann@sos-kinderdorf.de

Sozial- und Wegweiser- Beratung Dt./Türk., Mo.-Fr. 9-15 Uhr 

Hilfe bei Kontakt mit Behörden, Anträgen, Terminen 
Selda Sanli, Tel. 0172 271 73 89, Mail: seldasanli.43@gmail.com, (In Kooperation mit Lotsenprojekt „die Brücke“)

Jugendberatung, Mo.-Fr. 10-16 Uhr 

Übergang Schule-Beruf §13 (1) SGB VIII
Rainer Kirchner, Jugendberatungshaus sos.mitte, Tel. 030 293 519 68, Mail: rainer.kirchner@sos-kinderdorf.de

Ausbildung, Di. 10-12 Uhr

Fragen rund um Ausbildung, für Azubis, Ausbildungssuchende und deren Eltern, KMU
Sirona Beyer, RAV Spandau, Tel. 0157 338 678 24, Mail: sirona.beyer@sos-kinderdorf.de

Lernberatung, Di. 14-17 Uhr

Themen rund um das schulische Lernen, inkl. Berufsschule, Elternberatung,
Alina Oesterreich, Tel. 0176 567 118 62 Mail: alina.oesterreich@sos-kinderdorf.de
Michael Dickmann, Tel. 0176 476 958 84, Mail: michael.dickmann@sos-kinderdorf.de

Hilfe geben, Hilfe bekommen - weitere Beratungsangebote

Kinderzuschlag

Kinderzuschlag

Viele Familien mit kleinen Einkommen erleiden im Moment finanzielle Einbußen. Hier können Sie eine Notfall-Kindergeldzulage beantragen: www.notfall-kiz.de

Beratung für junge Menschen mit riskantem Alkoholkonsum

Immer zu Hause und zu viel Alkohol? HaLT, ein Beratungsprojekt für junge Menschen mit riskantem Alkoholkonsum, bietet Jugendlichen und ihren Familien Hilfe per Hotline. Tel..: 0177  682 09 10, Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 9 – 11 Uhr und von 14 – 16 Uhr, E-Mail: info@halt-berlin.de oder halt-berlin.de

Nachbarschaftshilfe

So erreichen Sie uns

SOS-Kinderdorf Berlin
Kinder- und Familienhilfen

Einrichtungsleiterin: Kirsten Spiewack

Waldstraße 23/24
10551 Berlin

Telefon: 030 330993-0*
Fax: 030 330993-99

* Unser Telefon ist besetzt:
Mo – Do: 09:00 – 16:00 Uhr
Fr: 09:00 – 15:00 Uhr

SOS-Kinderdorf Berlin
Botschaft für Kinder

Ausbildung & Qualifizierung

Lehrter Straße 66
10557 Berlin

Telefon: 030 – 330993 700

Nachricht senden