Sozialpädagogisches Institut_Team_Stageteaser_SFIO CRACHO_shutterstock.com
Team und Kontakt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im SPI

Bei Fragen zu unseren Projekten und für weiterführende Informationen wenden Sie sich gerne an das SPI-Team. Wir freuen uns über Ihr Interesse.

Unser Team

Leiterin des SPI
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Claudia Frank
Ethnologin (M.A.)
Psychologin (B.A.)
(Teilzeit)
claudia.frank@sos-kinderdorf.de

Dr. Christina Klug
Diplom-Soziologin
christina.klug@sos-kinderdorf.de

Dr. Karin Riedl
Ethnologin
karin.riedl@sos-kinderdorf.de

Dr. Veronika Salzburger
Soziale Arbeit (B.A.)
Soziologin (M.A.)
(in Elternzeit)
veronika.salzburger@sos-kinderdorf.de

Dr. Wolfgang Sierwald
Psychologe
wolfgang.sierwald@sos-kinderdorf.de

Dr. Claudia Strobel-Dümer
Pädagogin (M.A.)
(Teilzeit; in Elternzeit)
claudia.strobel-duemer@sos-kinderdorf.de

N.N.

Fachredaktion
Studentische Hilfskräfte

Diana Hemauer
Datenerfassung, Literaturrecherche

Lucie Odoj
Datenerfassung, Literaturrecherche

Mia Sowade
Datenerfassung, Literaturrecherche

Ihre Ansprechpartnerinnen

Die Kolleginnen kümmern sich gerne um Ihre Anliegen rund um Fachveranstaltungen und Publikationen oder leiten Ihre Anfrage weiter.

SOS-Kinderdorf e.V.
Ressort Pädagogik
Sozialpädagogisches Institut (SPI)

Stefanie Schneider
+49 (0)89 12 606-432
stefanie.schneider@sos-kinderdorf.de

Veronika Gebhardt
+49 (0)89 12 606-493
veronika.gebhardt@sos-kinderdorf.de

Cordula Kemmerich
+49 (0)89 12 606-461
cordula.kemmerich@sos-kinderdorf.de


Postanschrift
Renatastr. 77
80639 München

Büro
Wilhelm-Hale-Str. 46a
80639 München

Telefon: +49 (0)89 12 606-432
Telefax: +49 (0)89 12 606-417

Nachricht senden

Sozialpädagogisches Institut