Zum Warenkorb 0

Zum Warenkorb hinzugefügt:

Schutzgebühr:

Zum Warenkorb
Sozialpädagogisches Institut_Team_Stageteaser_SFIO CRACHO_shutterstock.com
Team und Kontakt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im SPI

Bei Fragen zu unseren Projekten und für weiterführende Informationen wenden Sie sich gerne an das SPI-Team. Wir freuen uns über Ihr Interesse.

Unser Team

Leiterin des SPI
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Claudia Frank
Ethnologin M.A.
Psychologin B.A.
(Teilzeit)
claudia.frank@sos-kinderdorf.de

Dr. Yvonne Kaiser
Diplom-Pädagogin
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
yvonne.kaiser@sos-kinderdorf.de

Dr. Sylvia Meichsner
Diplom-Soziologin 
MA Social Research
(Teilzeit)
sylvia.meichsner@sos-kinderdorf.de

Dr. Veronika Salzburger
Soziale Arbeit B.A.
Soziologin M.A.
(in Elternzeit)
veronika.salzburger@sos-kinderdorf.de

Dr. Wolfgang Sierwald
Psychologe
wolfgang.sierwald@sos-kinderdorf.de

Dr. Claudia Strobel-Dümer
Pädagogin M.A.
(Teilzeit)
claudia.strobel-duemer@sos-kinderdorf.de

Fachredaktion
Studentische Hilfskräfte

Lucie Odoj
Datenerfassung, Literaturrecherche

Michael Strobel-Schmidt
Datenerfassung, Literaturrecherche

Ihre Ansprechpartnerinnen

Die Kolleginnen kümmern sich gerne um Ihre Anliegen rund um Fachveranstaltungen und Publikationen oder leiten Ihre Anfrage weiter.

SOS-Kinderdorf e.V.
Ressort Pädagogik
Sozialpädagogisches Institut (SPI)

Veronika Gebhardt
+49 (0)89 12 606-493
veronika.gebhardt@sos-kinderdorf.de

Cordula Kemmerich
+49 (0)89 12 606-461
cordula.kemmerich@sos-kinderdorf.de

Postanschrift
Renatastr. 77
80639 München

Büro
Wilhelm-Hale-Str. 46a
80639 München

Telefon: +49 (0)89 12 606-432
Telefax: +49 (0)89 12 606-417

Nachricht senden

Sozialpädagogisches Institut