Ansprechpartner im Überblick

So erreichen Sie uns

SOS-Kinderdorf Niederrhein
Kuhstraße 56
47533 Kleve-Materborn

Einrichtungsleitung: Peter Schönrock

Kuhstraße 56
47533 Kleve-Materborn

Telefon: 02821 753040
Fax: 02821 7530-59
Peter.Schoenrock@sos-kinderdorf.de

Gaby Heiming
Bereichsleitung Kindertagesstätten 
stellv. Einrichtungsleitung

Kermisdahlstraße 3-7
47533 Kleve

Telefon: 02821 750751
Gaby.Heiming@sos-kinderdorf.de

Karsten Kühn
Bereichsleiter Verwaltung

Kermisdahlstraße 3-7
47533 Kleve

Telefon 02821 750711
karsten.kuehn@sos-kinderdorf.de

Elmar Haal
Bereichsleiter Kinderdorffamilien

Kuhstraße 56
47533 Kleve

Telefon: +49 2821 753050
Fax: +49 2821 753059

elmar.haal@sos-kinderdorf.de

Claudia Braß-Wissink
SOS-Kinderdorf Niederrhein
Bereichsleiterin Kinder- und Jugend-WGs

Kuhstraße 56
47533 Kleve

Telefon: 02821 753054
claudia.brass@sos-kinderdorf.de


Clemens Selter
Bereichsleiter Hilfe zur Erziehung

Kuhstraße 56
47533 Kleve-Materborn

Telefon: 02821 753051
Clemens.Selter@sos-kinderdorf.de

Wolfgang Brandt
Bereichsleitung Berufliche Bildung

Twistedener Straße 71
47623 Kevelaer

Telefon: 02832 97282728
Wolfgang.Brandt@sos-kinderdorf.de

Sabine Hanke
Bereichsleitung Berufliche Bildung

Riswicker Str. 117
47533 Kleve

Telefon: 02821 780642
Sabine.Hanke@sos-kinderdorf.de

Beate Koppers
Bereichsleitung Berufliche Bildung

Riswicker Str. 117
47533 Kleve

Telefon: 02821 780648
beate.koppers@sos-kinderdorf.de

Heinz Driehsen
Stabstelle Bau

Riswicker Str. 117
47533 Kleve

Telefon: 02821 780633
Heinz.Driehsen@sos-kinderdorf.de

Katrin Wißen
Stabstelle Öffentlichkeitsarbeit

Kuhstraße 56
47533 Kleve

Telefon: 02821 7530 41
katrin.wissen@sos-kinderdorf.de

Unsere Standorte

In Kleve

Inklusive Kindertagesstätte/Familienzentrum
Kalkarer Str. 10
47533 Kleve
02821 / 750780

Kita am Wald
Kuhstraße 56
47533 Kleve
Telefon: 02850 / 753030

Tagesgruppe
47533 Kleve
Kreuzhofstr. 113
Tel.: 02821 / 978247

Fachseminar für Altenpflege / Frau und Beruf / Aktivierung U 25 / Frühe Hilfen
47533 Kleve
Kalkarer Str. 10
Tel.: 02821 / 7507-75

Verselbständigungsbereich
47533 Kleve
Kalkarer Str. 2
Tel.: 02821 / 7507-28

Wirtschaft u. Verwaltung / Integrationsfachdienst / Beruflich Reha / Unterstützte Beschäftigung / Kooperative Ausbildung / Ambulante flexible Hilfen
47533 Kleve
Bensdorpstr. 14
Tel. 02821 / 71385-0

Gastronomie / Garten- u. Landschaftsbau / Produktionsgartenbau
47533 Kleve
Rißwicker Str. 117
Tel: 02821 / 7806-10

Berufliche Reha
47533 Kleve
Tiergartenstr. 132
Tel: 02821 / 17335-0

Verwaltung:  Maßnahmeverwaltung, Finanzbuchhaltung, Lohnbuchhaltung
47533 Kleve
Kermisdahl 3-7
Tel.: 02821 / 7507-10     

Blumenwerkstatt
Riswicker Straße 117
Klapheckenhof
47533 Kleve
Tel: 02821/7806-32   (Laden) oder 02821/7806-14 (Meik Schnitger)

In Kevelaer

Berufliche Orientierung / Unterstützte Beschäftigung / Garten- u. Landschaftsbau
47623 Kevelaer
Twistedener Str. 71
Tel.: 02832 / 972827-11

Mensa Schulzentrum / Berufliche Orientierung
47623 Kevelaer
Kroatenstr. 87 b
Tel.: 02832 /97400-10

Frau & Beruf / Frühe Hilfen / Ambulante flexible Hilfen
47623 Kevelaer
Hauptstr. 35/37
Tel: 02832 / 97337-10