Hero Image
Freiburger Straßenschule
Unser Team

Unser Team


Bereichsleitung

FSS_Lorenz

B.A. Soziale Arbeit, Sozialwirtin (FH)

Ann Lorenz

Telefon:

0761 887903-80
ann.lorenz@sos-kinderdorf.de

Streetwork

FSS_DarmaZulkifli_2022.JPG

Dipl. Soz. Päd.

Darma Zulkifli & Kolleg*innen

Darma.Zulkifli@sos-kinderdorf.de

Anlaufstelle

FSS_RIsch

Dipl. Soz. Päd.

Sabine Risch & Kolleg*innen

Sabine.Risch@sos-kinderdorf.de

Kreativraum / Galerie UpArt

fss_suetterlin

B.A. Soziale Arbeit

Marc Sütterlin & Kolleg*innen

Marc.Suetterlin@sos-kinderdorf.de

Mobile psych. Hilfe / DrachenFlieger

53330_FSS_JohannaMergel_2020.JPG

M.Sc. Schulpsychologie, B.Sc. Psychologie

Johanna Mergel & Kolleg*innen

Johanna.Mergel@sos-kinderdorf.de

Flexible Begleitung

43621_Freiburger-Strassenschule_MarcelSingler_2019.JPG

B.A. Soziale Arbeit

Marcel Singler & Kolleg*innen

Marcel.Singler@sos-kinderdorf.de

Außerschulisches Bildungsangebot

79631_FSS_MelinaBurger_2022.JPG

B.A. Soziale Arbeit

Melina Burger & Kolleg*innen

Melina.Burger@sos-kinderdorf.de

Fahrradprojekt / reCycle

FSS_Bäuerlein

Jugend- und Heimerzieher

Jens Bäuerlein & Kolleg*innen

Jens.Baeuerlein@sos-kinderdorf.de

Wohnprojekte

fss_syri

Dipl. Soz. Päd.

Christoph Syri & Kolleg*innen

Christoph.Syri@sos-kinderdorf.de

Präventivprojekt / WerkstattSchule

fss_kreuzer

B.A. Soziale Arbeit

Dorothee Kreuzer & Kolleg*innen

Dorothee-Annette.Kreuzer@sos-kinderdorf.de

Ltg. Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

fss_devic
Christine Devic
M.A., PR- und Fundraising-Referentin (FA)

Spender*innenbetreuung

FSS_Weiß
Cornelia Weiß
Dipl. Betriebswirtin (BA)
Telefon: 0761 887903-82
cornelia.weiss@sos-kinderdorf.de