26283_KD-Hamburg_FZ Dulsberg_Beratung_TorstenKollmer_2014_7083.jpg
Integrationsfachdienst

Vermitteln – Beraten – Begleiten

Der Integrationsfachdienst im Kreis Kleve berät und informiert Menschen mit Behinderung, die am Arbeitsleben teilnehmen möchten, im Auftrag des LVR-Integrationsamtes. Träger des Integrationsfachdienstes ist das SOS-Kinderdorf Niederrhein.  Gemeinsam werden individuelle Lösungswege erarbeitet und eine realistische berufliche Perspektive entwickelt. Die Beratungsgespräche sind kostenlos.

Als Vermittlungs- und Fachberatungsstelle informiert und berät der IFD

  • Arbeitslose und beschäftigte (schwer-)behinderte Menschen
  • Arbeitgeber, die bereits schwerbehinderte Menschen beschäftigen oder einstellen wollen
  • Betriebs-/Personalräte
  • Schwerbehindertenvertretungen
  • Vorgesetzte und Kollegen

Wie werde ich unterstützt?

Gemeinsam mit Ihnen entwickeln wir für Ihre individuelle Situation Lösungswege. In kostenlosen Beratungsgesprächen erarbeiten wir eine realistische berufliche Perspektive, setzen uns für eine passgenaue Vermittlung in den Arbeitsmarkt ein und begleiten Sie während der Einarbeitung.

Weitere Informationen gewünscht?

ifd Kreis Kleve: Johannes Guterding
Fachaufsicht
Kermisdahlstr. 3-7, 47533 Kleve
Tel: 02821 7530 58
johannes.guterding@ifd-kleve.de

ifd Kreis Kleve: Andrea Blind
Initiative Inclusion
Bensdorpstraße 14, 47533 Kleve
Tel: 02821 71385 16
andrea.blind@ifd-kleve.de
 

ifd Kreis Kleve: Verena Nellesen
Übergang Werkstatt für behinderte Menschen allgemeiner Arbeitsmarkt
Bensdorpstraße 14, 47533 Kleve
Tel: 02821 7138513
verena.nellesen@ifd-kleve.de

ifd Kreis Kleve: Winfried Jansen
Berufsbegleitung
Bensdorpstraße 14, 47533 Kleve
Tel: 02821 71385 11
winfried.jansen@ifd-kleve.de

ifd Kreis Kleve: Susann Kersten
Vermittlung
Bensdorpstraße 14, 47533 Kleve
Tel: 02821 71385 264
susann.kersten@ifd-kleve.de

ifd Kreis Kleve: Viktor Weyers
Übergang Schule / Beruf
Bensdorpstraße 14, 47533 Kleve
Tel: 02821 71385 224
viktor.weyers@sos-kinderdorf.de

ifd Kreis Kleve: Thomas Bücken
Berufsbegleitung
Hauptstraße 35-37, 47623 Kevelaer
Tel: 02832 97337 25
thomas.buecken@fd-kleve.de

ifd Kreis Kleve: Julia Servas
Vermittlung
Hauptstraße 35-37, 47623 Kevelaer
Tel: 02832 97337 24
julia.servas@ifd-kleve.de