24244_KD-Bremen_140305-9.tif
Ihre Ansprechpartner im Überblick

So erreichen Sie uns

Einrichtungsleitung

Ihre Ansprechpartnerin

Karin Mummenthey

Karin Mummenthey
Einrichtungsleiterin

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-20
karin.mummenthey@sos-kinderdorf.de

Ihr Ansprechpartner

Lars Becker

Dr. Lars Becker
Stv. Einrichtungsleiter

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-26
lars.becker@sos-kinderdorf.de


Bereichsleitung Pädagogik

Ihre Ansprechpartnerin

Nicole Feldmann

Nicole Feldmann-Sbrisny
Bereichsleiterin Pädagogik

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-24
nicole.feldmann-sbrisny@sos-kinderdorf.de

Ihre Ansprechpartnerin

Silke Höppner

Silke Höppner
Bereichsleiterin Pädagogik

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-19
silke.höppner@sos-kinderdorf.de

Ihr Ansprechpartner

Holger Mantei

Holger Mantei
Bereichsleiter Pädagogik

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-22
holger.mantei@sos-kinderdorf.de

Ihre Ansprechpartnerin

Patricia Müller

Patricia Müller
Bereichsleiterin Pädagogik

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-21
patricia.mueller@sos-kinderdorf.de

Ihre Ansprechpartnerin

Mechthild Schröder

Mechthild Schröter
Leiterin Kita und Krippe

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-72
Mechthild.Schroeter@sos-kinderdorf.de

Bereichsleitung Finanzen und Verwaltung

Ihre Ansprechpartnerin

37553_KD-Bremen_12.07.2018_Habben_Sylvia_004.jpg

Sylvia Habben
Bereichsleiterin Finanzen und Verwaltung

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-14
sylvia.habben@sos-kinderdorf.de

Einrichtungsbezogenes Marketing

Ihre Ansprechpartnerin

[---Image_alt---] Sylvia Schikker

Sylvia Schikker
Ansprechpartnerin für Unternehmen, Stiftungen und private Förderer sowie für Presse und Kooperationspartner

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-52
sylvia.schikker@sos-kinderdorf.de

Ihre Ansprechpartnerin

[---Image_alt---] Lisa Knief

Lisa Knief
Ansprechpartnerin für Sachspenden

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712 -10 / -25
lisa.knief@sos-kinderdorf.de

Ehrenamtskoordination

Ihre Ansprechpartnerin

Sarah Ramadan

Sarah Stoppe-Ramadan
Ehrenamtskoordinatorin

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 042 159712-15
Fax 042 159712-11
sarah.stoppe-ramadan@sos-kinderdorf.de

Praktikumsbewerbungen

Ihre Ansprechpartnerin

[---Image_alt---] 37578_KD-Bremen_12.07.2018_Teßmann_Anika_004.jpg

Anika Teßmann
Verwaltungsmitarbeiterin Personalwesen

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-17
anika.tessmann@sos-kinderdorf.de


SOS-Kinderdorf-Zentrum

Ihre Ansprechpartnerin

Monika Lysik

Monika Lysik
Angebote des SOS-Kinderdorf-Zentrums

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-31
monika.lysik@sos-kinderdorf.de

37558_KD-Bremen_12.07.2018_Herzel_Birgit_008.jpg

Birgit Herzel
Raumvermietung und Café des SOS-Kinderdorf-Zentrums

SOS-Kinderdorf Bremen
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Friedrich-Ebert-Straße 101
28199 Bremen

Telefon 0421 59712-34
birgit.herzel@sos-kinderdorf.de